涉外合同纠纷

仲裁制度最核心的特征就在于其始于当事人的合意选择,其程序的开展来源于有效约定的仲裁条款,即双方当事人自愿将其已

关于浅谈涉外合同纠纷仲裁条款的有效约定

2017-03-17 15:37       北京涉外合同审查

仲裁制度最核心的特征就在于其始于当事人的合意选择,其程序的开展来源于有效约定的仲裁条款,即双方当事人自愿将其已经发生或者将来可能发生的争议提交仲裁方式解决的共同意思表示。在我国,仲裁协议的有效要件应包含仲裁协议具有书面形式、仲裁协议的主体合格、双方当事人意思表示真实、仲裁协议的内容合法四项内容。然在当事人往往对仲裁条款约定不明,导致最后无法采用仲裁程序进行纠纷解决。

一、案例介绍

香港A公司与内地B公司签订合同,A公司将坐落于C地的某大楼的经营权许可授予给B公司。双方约定了争议解决方式,约定合同受香港特别行政区法律的管辖,法律冲突规则除外。并约定因合同引起的一切纠纷,依照香港国际仲裁院(HXCIA)仲裁规则提交仲裁进行最终裁决。

二、案件分析

在本案中,合同约定,合同条款适用香港法律,仲裁采用香港国际仲裁院仲裁规则。2006年9月8日起施行的最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国仲裁法〉若干问题的解释》[法释(2006)7号)]第十六条规定:“对涉外仲裁协议的效力审查,适用当事人约定的法律;当事人没有约定适用的法律但约定了仲裁地的,适用仲裁地法律;没有约定适用的法律也没有约定仲裁地或者仲裁地约定不明的,适用法院地法律。”按照香港的法律,对于国际仲裁,适用《联合国国际贸易法委员会仲裁规则》以及2011年生效的香港新《仲裁条例》。其中《仲裁规则》第三条规定:仲裁通知应载明下列事项:

(a)将争议提交仲裁的要求;

(b)当事人各方的姓名和地址;

(c)援引的有关仲裁条款或单独的仲裁协议;

(d)引起争议或与争议有关的契约;

(e)要求的一般性质,如涉及金钱时,并应说明金额;

(f)所寻求的救济或补救;

(g)如当事人各方事先未就仲裁员人数达成协议,则提出仲裁员人数(一名或三名)的建议。

其中(C)条规定,援引仲裁条款即有效。

但是在合同中,引用的香港国际仲裁规则(HKCIA)约定错误,应为(HKIAC)。可以以选择仲裁规则错误规定英文简称,事后又未达成一致,从而对于该合同,认定导致仲裁条款的无效。

对于该案,最好的是适用中国的仲裁法审查该合同仲裁协议效力。理由有:由于仲裁协议效力具有独立性,合同中也没有单独对仲裁协议效力认定的法律适用条款,因此,按照16条规定适用法院地法,若向本地中级法院起诉,则适用中国的法律判断该仲裁协议的效力。根据《仲裁法》18条,以及《仲裁法解释》第3条,该合同约定适用香港仲裁院规则,并未约定明确的仲裁委员会,则视为仲裁协议无效。

因此,对于该案而言,约定了仲裁规则和仲裁人员方式不代表约定了有效的仲裁条款。在合同约定特别是涉外合同中,更应当注意争端解决方式的约定。

篇三:申请不予执行涉外仲裁裁决以及认定“涉外”因素的法律依据

一、涉外仲裁,法院支持申请不予执行仲裁裁决的规定 《仲裁法》

第七十一条 被申请人提出证据证明涉外仲裁裁决有民事诉讼法第二百五十八条第一款规定的情形之一的,经人民法院组成合议庭审查核实,裁定不予执行。

《最高人民法院关于人民法院处理与涉外仲裁及外国仲裁事项有关问题的通知》

二、凡一方当事人向人民法院申请执行我国涉外仲裁机构裁决,或者向人民法院申请承认和执行外国仲裁机构的裁决,如果人民法院认为我国涉外仲裁机构裁决具有民事诉讼法第二百六十条情形之一的,或者申请承认和执行的外国仲裁裁决不符合我国参加的国际公约的规定或者不符合互惠原则的,在裁定不予执行或者拒绝承认和执行之前,必须报请本辖区所属高级人民法院进行审查;如果高级人民法院同意不予执行或者拒绝承认和执行,应将其审查意见报最高人民法院。待最高人民法院答复后,方可裁定不予执行或者拒绝承认和执行。 《最高人民法院关于审理和执行涉外民商事案件应当注意的几个问题的通知》

一、严格执行涉外民商事案件审查程序,切实保护各方当事人的诉讼权利。各级人民法院要严格遵守《中华人民共和国民事诉讼法》和最高人民法院及其批准的高级人民法院有关案件管辖的规定,对诉至法院的涉外民商事案件认真进行审查。对属于人民法院受理范围、符合级别管辖、地域管辖和专属管辖规定并符合法律规定的起诉条件的,应当在法定期限内及时立案,不得拖延、推诿;对不属于人民法院受理范围的要及时告知当事人采取其他救济方式,不得违法滥用管辖权或无故放弃管辖权。对涉外合同中订有仲裁条款或者当事人事后达成书面仲裁协议的,人民法院不予受理;根据当事人的申请,依照法律规定,拟裁定涉外合同仲裁协议无效的,应先逐级呈报最高人民法院,待最高人民法院答复同意后才可以确认仲裁协议无效。涉外民商事案件法律文书的送达手续必须合法;如用公告方式送达,必须严格按照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十四条规定办理,并应当在《人民法院报》或省级以上对外公开发行的报纸上和在受案法院公告栏内同时刊登。

二、如何认定“涉外”

《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》

第八条 涉外民事关系的定性,适用法院地法律。 第十八条 当事人可以协议选择仲裁协议适用的法律。当事人没有选择的,适用仲裁机构所在地法律或者仲裁地法律。

广东省高级人民法院关于印发《关于涉外商事审判若干问题的指导意见》的通知

涉外商事案件是指具有涉外因素的商事案件。所谓涉外因素,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第三百零四条的规定,是指法律关系当事

人一方或者多方是外国人、无国籍人、外国法人或其他经济组织,或者产生、变更、消灭法律关系的法律事实发生在外国,或者法律关系的标的物在外国。所谓商事案件,是指因当事人一方或双方在其营利或营业活动中基于契约性或非契约性关系而产生争议的案件,商事案件所涉及的争议包括但不限于基于下列事项而产生的争议:货物买卖、财产租赁、工程承包、加工承揽、合资经营、合作经营、勘探开发自然资源、合伙、保险、信贷、贸易支付、证券、期货、破产、信托、担保、代理、客货运输、仓储、产品责任。涉港澳台商事案件参照涉外商事案件处理。

(九十五)什么是“国际仲裁裁决”?

国际仲裁裁决是指域内或域外仲裁机构就涉外民商事争议所作出的裁决,判断某一争议是否属于国际仲裁裁决,应以该裁决所处理的争议是否具有涉外因素为标准,而不能以仲裁机构是否为域外仲裁机构为标准。

(九十六)对申请承认、执行和撤销涉外仲裁裁决的案件,如何确定管辖权?

申请承认和执行国外或港澳台地区仲裁机构作出的仲裁裁决的案件,由被申请人住所地或者被执行财产所在地有涉外商事案件管辖权的中级人民法院的涉外商事审判庭负责办理。对内地仲裁机构作出的涉外商事仲裁裁决的强制执行,由被申请人住所地或者或者被执行财产所在地中级人民法院的执行机构负责办理。在执行过程中,如果发生申请不予执行仲裁裁决,或者申请撤销仲裁裁决的情形,执行机构应当裁定中止执行,将案件移交本院涉外商事审判庭审查,本院没有涉外商事案件管辖权的,应移交管辖本区域涉外商事案件的中级人民法院的涉外商事审判庭审查,并根据该审判庭的处理结果裁定终结执行或恢复执行。申请撤销内地仲裁机构作出的涉外仲裁裁决的案件,由仲裁机构所在地有涉外商事案件管辖权的中级人民法院的涉外商事审判庭负责办理。

《民事诉讼法》司法解释

第五百二十二条 有下列情形之一,人民法院可以认定为涉外民事案件:

(一) 当事人一方或者双方是外国人、无国籍人、外国企业或者组织的;

(二) 当事人一方或者双方的经常居所地在中华人民共和国领域外的;

(三) 标的物在中华人民共和国领域外的;

(四) 产生、变更或者消灭民事关系的法律事实发生在中华人民共和国领域外的;

(五) 可以认定为涉外民事案件的其他情形。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》若干问题的解释(一)

第一条 民事关系具有下列情形之一的,人民法院可以认定为涉外民事关系:

(一) 当事人一方或双方是外国公民、外国法人或者其他组织、无国籍人;

(二) 当事人一方或双方的经常居所地在中华人民共和国领域外;

(三) 标的物在中华人民共和国领域外;

(四) 产生、变更或者消灭民事关系的法律事实发生在中华人民共和国领域外; (五) 可以认定为涉外民事关系的其他情形。

第十条 有下列情形之一,涉及中华人民共和国社会公共利益、当事人不能通过约定排除适用、无需通过冲突规范指引而直接适用于涉外民事关系的法律、行政法规的规定,人民法院应当认定为涉外民事关系法律适用法第四条规定的强制性规定:

(一) 涉及劳动者权益保护的;

(二) 涉及食品或公共卫生安全的;

(三) 涉及环境安全的;

(四) 涉及外汇管制等金融安全的;

(五) 涉及反垄断、反倾销的;

(六) 应当认定为强制性规定的其他情形。

《民法通则》

第一百四十二条 涉外民事关系的法律适用,依照本章的规定确定。

中华人民共和国缔结或者参加的国际条约同中华人民共和国的民事法律有不同规定的,适用国际条约的规定,但中华人民共和国声明保留的条款除外。

中华人民共和国法律和中华人民共和国缔结或者参加的国际条约没有规定的,可以适用国际惯例。

第一百四十三条 中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律。

第一百四十四条 不动产的所有权,适用不动产所在地法律。

第一百四十五条 涉外合同的当事人可以选择处理合同争议所适用的法律,法律另有规

定的除外。

涉外合同的当事人没有选择的,适用与合同有最密切联系的国家的法律。

第一百四十六条 侵权行为的损害赔偿,适用侵权行为地法律。当事人双方国籍相同或者在同一国家有住所的,也可以适用当事人本国法律或者住所地法律。

中华人民共和国法律不认为在中华人民共和国领域外发生的行为是侵权行为的,不作为侵权行为处理。

第一百四十七条 中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律。

第一百四十八条 扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。

第一百四十九条 遗产的法定继承,动产适用被继承人死亡时住所地法律,不动产适用

不动产所在地法律。

第一百五十条 依照本章规定适用外国法律或者国际惯例的,不得违背中华人民共和国的社会公共利益。